Kasukabe Vision FILMz

kasukabev.exblog.jp ブログトップ | ログイン

2013 JOSF 5月 緑山定期戦

b0136231_0123833.jpg
去年9月のナイトレース以来JOSFのレースに参加。久しぶりの登場に皆さんから「お、珍しい!」とありがたくも解説に面倒くさいご挨拶をいただき、なんとなくアウェー感が否めなかった。相変わらずコースは石コロだらけ。レース当日の朝じゃ整備するのが精いっぱい。修復のチャンスは第2日曜のコース開放日くらいだが、その間に大雨が降ると振り出しに戻されなかなか路面の修復までは手が回らない状況は変わっていない。
b0136231_0125843.jpg

天気予報は金曜日の時点で日曜日は『曇りのち雨』の予報だったが好転し、レース後のフリー走行が終了して撤収作業が終わるころポツポツと振り出した程度。しかしながらこの日は一日を通してやや強めの南風が吹いていた。第1ストレートでは完全にジャンプ風となり、普段飛びきれないライダーも第1バーム手前のセクションも飛べたのではないだろうか。またいつもならひと伸び足りなりロールも届いちゃって、できちゃったと勘違いしているライダーもいるかもしれない。風があればロールだって伸びるんです。
b0136231_014099.jpg

アジア選手権を始め、岸和田では全日本プロ選手権自転車競技大会の開催を記念したドゥールースカップが行われ、栗瀬裕太が管理するYBPではショートダウンヒルレースがあり、ショートトラックレーサーが分散されて各クラスとも予選が1モトのみで参加人数が少なめだった。昼食の休憩時間が取れないほど参加人数が多かったころが懐かしいと半年ぶりの緑山に目を細めてた。(実際はホコリがすごくて目をあけられなかっただけだが・・・)






そんなこんなで、レースの模様をダイジェストで私のフィルタ(別名:色眼鏡)を通してお届け。


MTB エキスパート
b0136231_0145642.jpg
b0136231_015947.jpg

得津がいいスタートを切る。村上が第1バームで並びかけるが脱出スピードが伸びずに前に出られない。得津のラインをトレースした木川が第2ストレートで伸び第2バーム侵入手前で村上を捉えて2位に浮上。その勢いはとどまることなく第3バームでは得津を捉え上手くイン側につきトップに出たように見えたが、実は得津の脚が終わっていた模様。村上にも抜かれ、ゴールでは4番手を走る半田にも抜かれそうだった。
b0136231_0153794.jpg
b0136231_0155195.jpg

1位:木川 孝宏(どんぐり戦隊)
2位:村上 悟(Team Yellow)
3位:得津 柱(The Riddle Bikes・CSR・小川輪業)
***************************************
BMXマスターズ
b0136231_0163498.jpg
b0136231_0165436.jpg

得津v.s.AHOエクストリマーズの構図。得津が先頭で山本、吉村、ヤマケンの順でレースが展開。この日2コケの吉村にヤマケンが食いさがる。第3バームで吉村がチームメイトの山本めがけて肘を突き出すが不発。スルスルと抜けた山本が最終バームでラインを交差させて得津の前に出ると、一気に得津の心が萎えたのか吉村にもゴールで刺されてしまい、得津はこの日のイジられキャラに決定。
b0136231_017829.jpg
b0136231_0172647.jpg

1位:山本 篤史(AHOエクストリーマーズ)
2位:吉村 伸一(AHOエクストリーマーズ)
3位:得津 柱(The Riddle Bikes・CSR・小川輪業)
***************************************
BMXエキスパート
b0136231_0175636.jpg
b0136231_018765.jpg

久しぶりに見たらトモヤが速くなっていた。もともとテクニックがあるだけに今後ますます楽しみな存在に思える。トモヤに続くのは不純異性交遊に忙しいカズシ。その後にサスケが続くが、ここ数カ月で大軽量化したナベちゃんが第3ストレートでサスケをパス。iアプリで記録更新中の三輪はスタート後2個目の手前で転倒。
b0136231_0181919.jpg
b0136231_0182993.jpg

1位:石井 友也
2位:永尾 和志(信号レーシング)
3位:渡辺 濃(小川輪業)
***************************************
BMXエリート
b0136231_0185572.jpg
b0136231_0191114.jpg
b0136231_019263.jpg

今年からJOSFに会員登録していまさらながら非会員エントリーとのエントリー費の差額に喜んでいた佐伯進が残念ながら予選落ち。レースは予選から安定した速さを見せていた高山一成がトップ、2番手に古幡亮介。3番手に去年の4月に負傷して以来の復活レースとなった菊池雄が続く。最終バームで前輪をカズシゲの後輪にヒットさせたリョウスケが転倒。バームの斜面を流れ落ちるバイクに絡むことなく通過した深川タクミが3位。4位に安部ユウノスケ。
b0136231_0193553.jpg
b0136231_0194326.jpg

1位:高山 一成(Haro、AST)
2位:菊池 雄(FREE AGANT・NIXON・SMITH・FTC・WBASE・SAL PROTECTION・BPRED)
3位:深川 匠(S.S.Racing ・ワンダ/マッドミックス)
***************************************
その他のレース結果

パウダーパフ
b0136231_0202662.jpg
b0136231_0203930.jpg

1位:浅見 葵(Team AST)
2位:庄司 萌々(Hi-Fi Rythmnation)
3位:佐宗 美苑(チャパッツ)
***************************************
ミルキー6アンダー
b0136231_021679.jpg
b0136231_0212085.jpg

1位:嶌田 海飛(Team AST)
2位:庄司 咲来(Hi-Fi Rythmnation)
3位:齋藤 心和(競輪場で逢いましょう!)
***************************************
ミルキー7
b0136231_0214269.jpg
b0136231_0215322.jpg

1位:柳橋 航(どんぐり戦隊)
2位:岸 龍之介(BMX RIO & W-BASE)
3位:鈴木 悠介
***************************************
ミルキ−8
b0136231_0225140.jpg
b0136231_023187.jpg

1位:庄司 萌々(Hi-Fi Rythmnation)
2位:奥山 友翔(トビウオレーシング・ミニ)
3位:木内 彪凱
***************************************
ミルキー9
b0136231_0233425.jpg
b0136231_023525.jpg

1位:森山 倫太郎(Hi-Fi Rythmnation / S.S Racing)
2位:大島 匡(Enjoy The Ride)
3位:浅見 葵(Team AST)
***************************************
ジュニア
b0136231_0242532.jpg
b0136231_0243667.jpg

1位:長嶋 凌(MBC/イナズマレーシング/Pure Japan)
2位:大浦 賢士郎(Bike lab)
3位:佐藤 詠翔(Studio NaNa)
***************************************
ミドル
b0136231_0245241.jpg
b0136231_025172.jpg

1位:石井 仁也
2位:堀越 友樹(SBC)
3位:吉井 茜(チーム チャパッツ)
***************************************
14オーバー
b0136231_0251650.jpg
b0136231_0252527.jpg

1位:佐宗 恭(チーム チャパッツ)
2位:土屋 修平
3位:田場 塁
***************************************
30オーバー
b0136231_0254574.jpg

岩橋Goが悲願?無念?のマスターズ昇格権利を獲得。昇格するか次回まで注目。
b0136231_0255632.jpg
b0136231_026770.jpg

1位:岩橋 剛(CAVE WAREHOUSE・HAPPY DIRT LIFE)
2位:鶴岡 祥記(AHO-エクストリーマーズ)
3位:松田 陽(86Graphics & Stream...KOOL’N FIT)
***************************************
MTBノービスキッズ
b0136231_0261862.jpg

もはやこのクラスはBike labカップと言っていいほど。次回からショップオーナーより冠料を徴収すべし。
b0136231_0262817.jpg

1位:大浦 賢士郎(Bike lab)
2位:長嶋 陸(Bike lab)
3位:水上 陽登(Peace/Bike lab)
***************************************
MTBノービス
b0136231_0275231.jpg

タクミが疑惑が残るエキスパート昇格。
b0136231_028936.jpg

1位:深川 匠(1 S.S.Racing ・ワンダ/マッドミックス)
2位:山口 雛(AHO エクストリーマーズ)
3位:由利 ありさ(ナカザワジム)
***************************************
MTBノービス30
b0136231_0281947.jpg
b0136231_0283120.jpg

苦節○年、最上がうれしい初優勝。
b0136231_0284170.jpg

1位:最上 裕行(Team Yellow . GMS)
2位:堀 賢一郎(G-ride Racing)
3位:伊勢 真明(Team Keep on Going)
***************************************

予選モトや決勝モトの様子はFacebookの『春日部写真店』に掲載する予定ですので、「いいね!」を押していただければアルバム掲載と同時に自動的に表示されます。

いつものように深川ママのレースビデオはこちら

オフィシャル始め、関係者及び参加された皆さん、お疲れさまでした。


当サイトに掲載の写真はライダー本人及び保護者、並び所属チーム関係者に限り二次使用を許可しますが、転載の場合キャプション及び当サイトへのリンクも同時にお願いします。

Copyright © 2013 KasukabeVisionFilmz™ All Rights Reserved.

by KasukabeVision | 2013-05-21 00:36 | JOSF 緑山
line

がんばろう日本!


by KasukabeVision
line
クリエイティビティを刺激するポータル homepage.excite